エクセレントシティ下丸子

  • 東京都大田区下丸子二丁目

  • 東急多摩川線 / 武蔵新田駅 徒歩10分

  • 2020年築 / 5階建 / 74戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.9
割安

推定相場価格より6%割安

販価
7,480万円
115.4万円/㎡
相場
7,957万円
122.8万円/㎡
4,314
6,743
9,171
11,600
AI査定結果
推定相場価格
7,957万円
122.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,743万円〜9,171万円
104.1万円/㎡〜141.5万円/㎡
推定賃料
22.1万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
エクセレントシティ下丸子
7,480万円(115.4万円/㎡)/ 5階 / 64.8㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は103.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/107,480万円115.4万円5階 64.8㎡ 3LDK西
2026/03/016,280万円101.7万円1階 61.78㎡ 1SLDK南西
2025/12/267,890万円121.8万円5階 64.8㎡ 3LDK西
2025/12/166,280万円101.7万円1階 61.78㎡ 2S南西
2025/11/194,580万円98.8万円1階 46.36㎡ 1LDK南西
2025/11/126,480万円104.9万円1階 61.78㎡ 2S南西
2025/10/174,780万円103.1万円1階 46.36㎡ 1LDK南西
2025/10/085,680万円105.2万円3階 54㎡ 2LDK南西
2025/03/274,980万円107.4万円1階 46.36㎡ 1LDK南西
2024/12/076,280万円96.9万円4階 64.8㎡ 2SLDK南西
2024/09/296,480万円100.0万円4階 64.8㎡ 2SLDK南西
2023/09/205,990万円92.4万円4階 64.8㎡ 3LDK南西
2023/07/096,280万円96.9万円4階 64.8㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は122.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10エクセレントシティ下丸子
大田区下丸子二丁目
武蔵新田駅10分 7,480万円115.4万円64.83LDK5階 / 5階建 西202074RC
2024/02/15アールブラン武蔵新田
大田区矢口一丁目
武蔵新田駅5分 5,790万円104.2万円55.552LDK1階 / 7階建 202079RC
2026/02/12リストレジデンス洗足池
大田区東雪谷一丁目
洗足池駅5分 8,280万円143.1万円57.873LDK4階 / 9階建 南東201555RC
2024/07/06ドレッセ南雪谷
大田区南雪谷一丁目
雪が谷大塚駅3分 6,980万円121.9万円57.282LDK10階 / 13階建 201548RC
2026/02/15ドレッセ洗足池
大田区上池台二丁目
洗足池駅2分 9,280万円126.6万円73.293LDK3階 / 5階建 南東201932RC
2024/02/12リストレジデンス長原
大田区上池台一丁目
長原駅2分 7,380万円121.5万円60.753LDK5階 / 10階建 南西201733RC
2024/11/25アールブラン鵜の木
大田区鵜の木三丁目
鵜の木駅5分 6,580万円122.8万円53.62LDK2階 / 6階建 南西202041RC
2025/07/26ザ・久が原レジデンス
大田区鵜の木一丁目
鵜の木駅4分 9,180万円122.2万円75.153LDK5階 / 7階建 南東201588RC
2025/06/27プレシス長原
大田区中馬込一丁目
長原駅10分 7,980万円120.3万円66.343LDK2階 / 9階建 南西201736RC
2026/02/18プレシス久が原パークサイドテラス
大田区久が原一丁目
御嶽山駅14分 6,850万円107.4万円63.83LDK1階 / 6階建 北東201728RC
2025/10/29ワザック大田・鵜の木
大田区鵜の木一丁目
鵜の木駅3分 9,090万円137.9万円65.93LDK4階 / 5階建 南東201965RC
2024/07/06グローリオ長原夫婦坂
大田区中馬込一丁目
長原駅12分 6,280万円98.3万円63.913LDK1階 / 6階建 201635RC
2026/03/08エクセレントシティ馬込ヒルズ
大田区中馬込一丁目
馬込駅9分 9,280万円129.5万円71.663LDK3階 / 7階建 201955RC
2026/05/02プレシス馬込ザ・テラス
大田区中馬込一丁目
馬込駅10分 8,880万円132.6万円66.972LDK3階 / 5階建 201932RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2015〜2025年築, 専有面積54.80㎡〜74.80㎡の平均販売価格

所在地東京都大田区下丸子二丁目
交通東急多摩川線武蔵新田駅徒歩10分